Orari di ricevimento

Le insegnanti e gli insegnanti di Scuola delle idee ricevono solo su appuntamento nel giorno indicato qui sotto.

Si prega di contattare via mail la/il docente per prenotare il ricevimento specificando giorno e orario desiderati. L’appuntamento si intende confermato previo riscontro del/la docente.

Arianna Candiotto

Coordinatrice didattica
.


Ricevimento solo su appuntamento
coordinamentodidattico@scuoladelleidee.it

Michele Persico

Italiano, Storia, Geografia,
Cittadinanza e Costituzione


Giovedì, ore 11.05 > 12.05
m.persico@scuoladelleidee.it

Simone Zuppiroli

Scienze matematiche, chimiche,
fisiche e naturali – Matematica


Mercoledì, ore 10.05 > 11.05
s.zuppiroli@scuoladelleidee.it

Stefania Zampetti

Scienze matematiche, chimiche,
fisiche e naturali – Scienze


Giovedì, ore 13.10 > 14.10
s.zampetti@scuoladelleidee.it

Cristina Volpe

Inglese
.


Giovedì, ore 12.10 > 13.10
c.volpe@scuoladelleidee.it

Ilaria Montanari

Seconda lingua comunitaria:
spagnolo


Venerdì, ore 9.00 > 10.00
i.montanari@scuoladelleidee.it

Katoto Galgani

Tecnologia
.


Martedì, ore 8.55 > 9.55
k.galgani@scuoladelleidee.it

Lucia Tarantino

Arte e immagine e
Coordinatrice di classe


Venerdì, ore 9.05 > 10.05
l.tarantino@scuoladelleidee.it

Anahi Dworniczak

Musica
.


Venerdì, ore 12.10 > 13.10
a.dworniczak@scuoladelleidee.it

Serena Sant

Scienze motorie e sportive
.


Martedì, ore 10.10 > 11.10
s.sant@scuoladelleidee.it

Valeria Consiglio

Religione cattolica
.


Martedì, ore 12.10 > 13.10
v.consiglio@scuoladelleidee.it